Экология сегодня

Общее об экологии. История отношений человека с Природой такова, что до последнего времени все воспринимали окружающую среду как нескончаемое вместилище для проживания и деятельности человечества. Ограниченность природы почувствовали, слегка, только после того, как оценили запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, доступных для немедленного потребления. Сейчас ограниченность Природы поворачивается совсем другой стороной: окружающая среда в результате деятельности человечества становится непригодной для жизни человека. Сигналов о деградации окружающей среды поступает всё больше. Это касается состояния атмосферы, водных ресурсов и почвы..., и разрушительных природных явлений! Особенно пугающей является скорость деградации окружающей среды!.. 

Посмотрите на фото! Снимок сделан от скал Пастухова южного склона Эльбруса в лучах восходящего солнца в сторону Главного Кавказского хребта.

Фото 1. Темное серо-коричневое «покрывало» повисло над горами Кавказа. Что это такое?..

Плотность покрывала значительна: там, перед нами Главный хребет Кавказа, его вершины поднимаются до высот 4300 ÷ 4700 м, а мы его не видим, даже в погожий, безоблачный день! На самом деле хребет располагается под тем беленьким облачком, которое правее видимой вершины плывёт по грязному морю отходов ненасытной человеческой деятельности!

Глобальность происхождения дымки очевидна: мы в центре горной страны, где нет собственных разрушителей Природы! Предприятия российского Кавказа уже 20 лет не дымят, у соседей за хребтом тоже всё бездействует! Откуда же произошло это покрывало?..

Справка: толщина покрывала сегодня составляет порядка 1200 ÷ 1400 м, на его создание и выращивание человечеству потребовалось всего около 30 лет!  

Что это за человечество, которое разрушает свою среду обитания?  Догадаться совсем не сложно! Это та его часть, которая давно и неизлечимо заболела ненасытной алчностью!

Немного статистики из наблюдений экологов: 25 лет тому назад вред окружающей среде, наносимый впавшим в состояние гипертрофии автотранспортом, составлял примерно 65% от суммарного разрушения планеты всеми видами вредной деятельности человечества. Сегодня мы уже достигли почти 90%! И признаков понимания надвигающейся катастрофы пока не видно! На дворе экономическая разруха, а спасают воров-банкиров и автомагнатов!..

Кому-то покажется, что значение серо-коричневого покрывала сильно преувеличено: повисело-повисело и пропало!.. По этому поводу вам спокойно возражает Михайло Васильевич Ломоносов: если что-то где-то исчезает, ищи это в другом месте! Оно уже там!

Фото-2. На склонах Главного Кавказского хребта появились коричневые потеки!..

Коричневые пятна на склонах хребта откровенно показывают, что серо-коричневое это уже нашло себе место: легло на склоны гор. Кто-то облегчённо вздохнёт: планета умылась и снова стала чистенькой! Если бы так. На самом деле такие промывочные пункты имеются только в горах, так как только высокие хребты гор могут поднять влагу над грязным покрывалом и промыть его. На равнинной местности так не получается!..

Так что пока нет повода расслабляться. Особенно, если учесть, что на горы упала беда! Эта беда в том, что склоны гор, имевшие ещё не так давно ослепительную белизну (послушайте песни альпинистов тех, не так уж далёких времён!), а теперь стали серыми, почти как камень. Для физиков это сигнал прийти к заключению: отражательная способность ледников, фирновых и снежных полей упала в разы! Они станут катастрофически таять!

Вот сейчас именно это катастрофически тают и видим мы в Приэльбрусье! Горы превращаются на глазах, всего лишь одного поколения, в каменные пустыни! И так во всех горах, на всей планете. Так и на полюсах нашей, когда-то такой прекрасной, планеты Земля!   

На нашей планете иногда звучит признание: вода – это ценнейший ресурс планеты, обеспечивающий жизнь Человека! Тех, кто это произнёс, считаю милыми лириками!! Особенно те, которые не хотели бы иметь каких бы то ни было ограничений для своей безграничной алчности!..

Сегодня экологи имеют много самых утончённых средств наблюдения за состоянием окружающей среды: и средства химического анализа, и средства аналитической химии, и средства наблюдения физических процессов... Делаются диссертации, оформляются учёные степени. А Земля становится всё более и более беззащитной перед ненасытным человечеством!

Почему так происходит? Потому что каждый выступает отдельно от других, решает свои бытовые задачи, но не поднимается на мировоззренческие высоты!.. Где им стала бы понятна суть человеческого бытия на этом чудо острове Вселенной – планете Земля!..

  Сегодня обезвоживание горной страны Кавказ стало близкой реальностью. Этого уже не отвратить!! Там живёт много простых, задавленных безысходным российским бытием, людей, над которыми теперь нависла ещё более страшная беда: остаться без воды! А, значит и без пищи!!

Фото-3. Массив Ирик-Чат. Отрог от вершины Восточный Эльбрус. Где снега, которых было так много?..

Какое отношение это имеет к нам? Зависит ли что-то от нас?.. Можно ответить, безразлично согласившись с расплывчатым афоризмом: всё зависит от всех!..  И забыть проблему! Уделяя всецелое внимание только процессам наполнения желудка и работе кишечного тракта!..

Так складывается в нашем царстве Земля, что катастрофическое разрушение среды проживания на планете напрягает лишь ничтожную часть её населения! Сведения о землетрясениях, наводнениях, извержениях вулканов..., воспринимаются вскользь, как дорожные происшествия... Слово катастрофа могло бы остро звучать для участников катастрофы, но, и в этом случае, оно звучит только как проявление некоторой злой силы...

Как почувствовать слова экологическая катастрофа глубже, чем страшилку в кино?.. Как понять умом и чувством, что эту катастрофу мы порождаем сами!.. Нашим ненасытным желанием потреблять!..

Слыхивал ли кто, что некоторая страна осознанно планирует уменьшить объём предметного потребления? Ради сохранения природы!..

Экологи, воспринимающие разрушение экосистемы Земля как личную неотступную боль, произнесли во второй половине 20 века слова страшного откровения: 21 век может стать последним для жизни человека на планете Земля!.. Они же говорили, что спасение ещё есть, ещё можно успеть спасти Природу и Жизнь Разума на планете!.. Для этого всем, и людям, и странам, нужно объединиться и вместе устремиться в мир человеческого совершенства!.. Только такой человек, распрямившийся из состояния алчной, у-у-кающей обезьяны, способен стать счастливым на прекрасной планете Земля!!!

Почему людям нужно объединяться? Так объединяться, что забыть личное я ради общего мы!.. Потому что надвигается на нас работа огромной тяжести: спасти Жизнь на планете Земля!

Когда-то симпатичные мечтатели сказали, что каждый человек сможет стать совершенным, если его поместить в среду добра и справедливости... Человечество не поверило им!..

Сегодня сама Природа, строго и с упрёком глядя на человека, говорит: если не измените своё бытие, вы не пройдёте в Будущее!.. Это предостережение!.. 

Даже предостережение должно быть доказательным. Особенно то, что сулит огромный труд!.. Доказательства представлены в блоке размышлений и наблюдений в виде научных статей, размещённых на сайте Альп-клуба МИЭТ:

  • «Глобальная экологическая катастрофа. Возможные сценарии разрушения экосистемы Земля. Может ли спастись человечество?».
  • «Этические, экономические и политические условия, определяющие разрушение экосистемы Эльбруса».
  • «Экологические особенности Приэльбрусья. Результаты анализа проб воды, снега, льда и почвы: наблюдаются признаки глобального разрушения окружающей среды. Обобщения и прогноз».
  • «Угроза водоснабжению Кавказа: проявление глобальных экологических процессов в горах и в предгорьях».
  • «Предложения по защите экосистемы Кавказа и других, легкоранимых, экосистем России. Первые шаги в направлении глобальной защиты экосистемы Земли».

Материал статей содержит много иллюстраций, идеи обоснованы достаточно выразительно.

Экологам МИЭТ верят в Приэльбрусье, верят экологи республик Советского Союза, верят во Франции и в Германии, многие-многие другие!..

Фото-4. Открытый Международный экологический Форум молодёжи: начало положено!!

 Давайте объединяться!.. Ради жизни на Земле!.. И станем лучше!..